На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Stepanov
    Полностью согласен.Что показало заде...
  • Галина глушкова
    Ну пока наш президент не видит и не слышит , что Россию заполняют людьми, ненавидящими россиян, бандитами и иноверцам...Что показало заде...
  • АлексВайс
    Потому что власть их приветствует.Что показало заде...

Банный туризм

Нус, начнём с Богом.

От раздела история бань в книжках у меня уже скулы сводит, в каааждой книжке однооо и тоже. Однако с историеей банного туризма дело обстоит проще ибо таковой истории пока ещё нет.Подмигивает

Не доводилось мне пока встречать у тур операторов специализированных  предложений на посещение русских бань. Хотя скажем такие брэнды как Сандуны в Москве или Баня Лэнд в Сочи вполне были бы достойны специальнного тура.

Однако речь идёт пока несколько о другом туризме и в рамках этого туризма банька конечно присутсвует давно. Оно и понятно, нет больше удовольствия и наслаждения чем смыть с себя грязь и усталость после многих дней скажем пешего похода или погреться после бурных порогов с ледяной горной водичкой. Однако далеко не всегда вам в пути улыбнётся такое счастье как это например

 

Посему народ туристский уже давно изгаляется, как из ничего баньку соорудить. Ну може тне совсем из ничего, но из того что хотябы под рукой имеется. А что собственно имеется?

Ну камни пожалуй найти можно

 

Дровишки в основном тоже, палатка или тент какой никакой в походе тоже имеются, вот собственно и всё что для баньки надо.

Соединяем, получаем результат.

 

Сейчас появилась мода делать такие баньки из полиэтилена

 

Мол тащить легко и прозрачно, стрёмно, но я  подобого категорически не одобрям, потому что таких чудаков которые после себя делают так

Я встретил пока лишь однажды, а вот уродов после которых остаётся такое

встречаешь сплошь и рядом. Ну это так, о наболевшем.

Понятно, что в походных условиях не до жиру, ничего, что низко, что дверь нармально закрепить невозможно, что зола на зубах и в носу при поддаче, а всёравно кайф.Смеётся

И всёже, несмотря на общие присущие таким типам бань проблемные моменты одни решения и конструкции выглядят несколько лучше, другие хуже, попробуем проанализировать.

И так, мы думаем, что мы можем взять с собой такого нужного, что бы потом это на баньку приспособить.

Как я уже сказал полиэтиленовые решения я считаю неприемлемыми с экологической точки зрения, для других целей в походе он тоже не ахти, если только как тент в дождь использовать, так в читсом виде порвётся от ветра, а с тентом зачем он нужен, когда тэнт есть?  Да и полиэтилен тонкий на горячую баню вообще хлипкая вещь а толстый ещё тяжелее брезентухи окажется.

Современные палатки делаются как правило только вползти полежать, даже сидеть согнувшись приходится и все они с днищем.

Старые палатки как на верхнем снимке уже получше, но материал тяжёлый и конструкция древняя, ташить с собой только ради бани?

Следующая конструкция хороша по геометрии, достаточно высокая и просторная и не плоская крыша, но плащь-палатка всёже штука тяжёлая , что-то я сомневаюсь, что ребята её на своём горбу волокли, либо на машине, либо на рафте, а для таких случаев что бы вообще нормальную мобильную баньку не прихватить вместе с печкой, но это случай другой, не пешедральный.

А вот как народ для баньки свой шатёр на следующем снимке приспособил мне понравилось чрезвычайно, думаю это одно из оптимальных решений.

Вы думаете, я сейчас начну свою мобильную баньку нахваливать? Таки нет, я прежде всего реалист и считаю, что каждой вещи лучше быть в том месте под которое она задумана. Мобильную баньку такую как например МБ-5

 

имеет смыс брать только если она уже всё равно есть для других целей и разумеется без печи, тогда некоторая избыточность высокой ростовой палатки вполне компенсируется тем, что не надо с собой ничего дополнительного для бани тащить, хочешь спи, хочешь на каменку ставь.

а вот такую конструкцию как эта я раскритикую в пух и прах

 

Ветровая устойчивость нулевая, крыша плоская, дверь ни сточки зрения безопасности ни с точки зрения удобства не годится.

Теперь рассмотрим другой случай туристкой бани - бивуачный или фестивальный. Особенность этого случая в том, что на одном месте группа располагается длительное время, совершая какие-то радиальные вылазки или тусуясь на какую то фестивальную тему.

Как правило тут ставится что-то такое

 

Здесь уже проблема веса и габаритов не является определяющей, но понятно не до бесконечности, посему обычно каркас делают на месте и обтягивают тем материалом который специально для этго привезли. Поскольку стенки всеголишь ткань или различные варианты клеёнок - теплоизоляции почти никакой, печку стараются взять с запасом по мощности.

Разумно разделить парную и моечную, что бы было удобно не сешивать разные процедуры, но воду греть для мытья и подбрасываний от одной печки.

На что ещё стоит обратить внимание в таких банях это на обязательное удобное удаление (слив) воды из бани и её регулярную промывку иначе при большой проходимости народа из соответственно большого количества пота накапливается такой духан, что глаза начинает резать от запаха аммиака.

Но скажу я вам с появлением серийных мобильных банек это не просто прошлый век, это ненужный анахронизм. Причём скажу совершенно убеждённо и с чистой совестью, благо имел возможность сравнить, поскольку и в тех и других мне доводилось свои мастер-классы проводить.

 

Мобильная баня МБ42

МБ42

Согласитесь впоне достаточно по габаритам, а влезает в багажник любой легковушки

Это там ещё складной пОлок лежит, вёдра и проччие банные и личные шмутки. Никакого голвняка с установкой, собирается и растапливается за пол часа.

Как раз сегодня получил фото от разработчика и призводителя этих банек, выставочный образец МБ32, "Аквариум" теперь можно со стороны оценить внутренее пространство.

МБ32-Аквариум

МБ32-Аквариум

Если учесть , что у сорок второй Мобибы второе отделение такое же по размерам, что и парное, то как видите достаточно места что бы и помыться и попариться.

Разумеется для утилитарно-гигиенических целей прозрачная банька не нужна и даже мешает, это я только для образца, для наглядности тиснул.

Прозрачные баньки хороши для мастерклассов и тренингов или для личного отдыха ибо когда паришся для себя на природе и вокруг солнце, зелень вода плещется это ещё волшебней и удивительней чем просто в закрытом помещении.

Вот собственно мы и подошли к началу новейшей истории банного туризма ибо с появлением новых Мобильных бань теперь можно путешествовать не просто за красивми местами и видами, но и за новыми ощущениями вместе с собственной банькой, но это уже тема отдельного материала.

Картина дня

наверх