На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Пузанов
    Санитары! Где санитары? Срочно двойную дозу галоперидолу пациентке!Американская адми...
  • Игорь Егоров
    Народом надо постоянно заниматься, и не приближать к себе верных шакалов.Из ближайших родс...
  • В С
    Почему враньё? Я работаю таксистом и постоянно вожу СВОшников . Они говорят , что так. И говорят, что бы не смотрел ТВ.Из ближайших родс...

Зимний марафон. Екатеринбург-Питер-Хельсинки-Германия-Бельгия-Франция-Швейцария-Лихтенштейн-Австрия и обратно.

Наконец-то, снова в дорогу! Визы получены, сумки собраны, автомобиль тщательно осмотрен и подготовлен. Трогаемся утром 23-го декабря. Свердловская и Пермская область проводила нас морозами до -32 и частыми постами ДПС, которые, впрочем, не стали проявлять ненужное внимание. Впереди Кировская область, по прошлой поездке запомнившаяся нам отличным атраккционом «дорога федерального значения», на котором вы легко и непринужденно могли потерять либо пломбы в зубах, либо лишние детали подвески. Делали летом дорожку! Осталось около 25 км аттракциона и вперед – к Вологде. Надо сказать, что в Европе в большинстве стран не допускается применение шипованной резины, и я перед поездкой поставил нешипуемый Мишлен Пилот Альпин 2, который отлично проявил себя на снегу и на асфальте, но вот на голом льду, которым нас встретили дороги Вологодской области, было весело! Часть пути прошли боком, спасибо полному приводу, позволял вытаскивать автомобиль из поворотов. Но все когда-нибудь кончается, и через сутки мы въезжаем в Питер. День отдыха – и в Хельсинки, на паром.
Так и хочется воспользоваться цитатой из Ильфа и Петрова: «на перевале его укусил бешеный орел». Вечером, накануне выезда в Хельсинки, заканчивая поворот налево, предварительно пропустив встречные машины, нарвался на ДТП. Уже на красный свет по крайней правой полосе летел этот самый орел на «ауди 80», летел около 90-100км/ч. Не успел я увернуться весь, правый угол заднего бампера снесло..
Оформлять не стали. Поехал в магазин за клеем и скотчем, короткий сеанс уличной магии, лежа на снегу – и бампер отличается от нового только серым цветом армированного скотча, закрывшего реставрированный угол.
Но все опять же, кончается, и наутро мы на границе. Проходим границу где-то за час - здравствуй, Суоми! В Хельсинки походили по городу, посетили скальную церковь и монумент композитора Фиделиуса. Как и раньше, Хельсинки мне приносит ощущение покоя, какого-то умиротворения. Вот только на скандинавских дорогах очень в сон тянет…
Суперфаст быстро (27 часов) и весело доставляет нас в Росток. Быстро добираемся до забронированного отеля – привет!, отель закрыт по техническим причинам… Глубокое знание немецкого (шнапс, хэнде хох, Гитлер капут) помогло мне увидеть стрелку, указывающую на другую сторону улицы, где находился отель с похожим названием , но не 3-х, а 4-х звездочный. Нас заселили в отличные номера по нашим броням. Перевели часы еще на час назад, в кафе и – спать.
Бензин в Германии стоит около 1,2 евро, отлично поесть на двоих- около 15-25 евро, комната в хорошем 3-х звездном отеле –от 50 евро за двоих.
Наутро двинулись в Кельн. Город был почти весь разбомблен в войну, поэтому здания достаточно новые, старинных мало. Посетили музей шоколада, рекомендую.
Там стоят действующие машины, производящие шоколад и очень наглядно показана история и этапы производства. На собор подняться вечером не успели, сделали это утром. 507 ступенек, снова рекомендую, лучше-бегом;-) В целом, Кельн не понравился, какой-то нервный, производственный город.
 Дальше едем в Брюссель. Вечер, горит новогодняя или рождественская подсветка, вокруг праздничное настроение – хорошо! Ценителям пива необходимо попробовать бельгийское пиво в Брюсселе. Пробуем вкусные мидии, гуляем по городу. Обязательно покупаем бельгийский шоколад и брюссельские кружева! Понемногу… В Брюсселе – здорово!
 Следующая остановка – Париж. Попетляв по узким улочкам, находим нужные отели и размещаемся. Начинаем вспоминать французский (месье, же не манж па сис жур)
Наутро погода совсем не порадовала – дождь с крупой, ветер. При температуре около 0, быстро замерзаем, странно, у нас холод легче переносится. Интересное наблюдение – в парижских брассери, это что-то вроде кафе, цена на кофе и круассан за столиком в два раза выше, чем у стойки, из-за чего парижане косились на нас, когда мы сели за столик.
Поезда метро в Париже ходят на резиновом ходу, колеса, как у грузовиков, из-за чего гораздо комфортнее, тише. Бродим по Парижу, снега совсем нет, слякоть. Лувр по вторникам закрыт, как мы узнаем. Прибываем туда 31-го с утра, очереди практически нет, весело покупаем билеты и едем в кафе завтракать. Когда мы вернулись, людей на входе в музей было, как в мавзолей в золотые годы Ильича… Очередь двигается бодро, мы еще бодрее, вот и Лувр. Надо сказать, что весь музей за день посмотреть невозможно, поэтому выберите, что вас больше интересует, там и ходите…
 Неумолимо надвигался Новый Год, его мы решили встречать под башней. Купили небольшую бутылку шампанского, разного сыра. Гостиница наша расположена где-то в километре от Эйфелевой башни, и в 23 часа мы вышли на встречу Нового Года.
  По улицам шло множество веселых людей, все по направлению к башне. Настроение царило неописуемое – какая-то смесь легкого шампанского, фейерверков и радости! Нечто похожее у нас бывает на салюте в день Победы. По Сене двигаются переполненные празднующими кораблики, на улицах полно народа – праздник! Часто встречаются афрофранцузы, продающие модельки башни в разнообразном исполнении.
Продаются жареные каштаны, разные всякости. И вот – полночь! На башне одна за одной начинают гаснуть двенадцать звездочек, она вся заливается вспышками стробоскопов и меняет цвет с фиолетового на золотой, с Новым Годом! Ура!

продолжение пишется...

 

 

 

 

ЛозаннаСваровскиДегустация ШаблиЛихтенштейнБургундияТермы в Австрийских АльпахЗельден, Австрияп

Картина дня

наверх