На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Мне кажется, что эта отвратительная свинья к тому же сошел с ума от того, что никто не хочет признавать его якобы ген...Поэт-иноагент Бык...
  • Искандер
    Иногда этот ходячий фурункул даже забавен.Поэт-иноагент Бык...
  • ВераВерная
    Не угомонится никак))) Да кому ты нужен? Спецслужбам тех стран, где вся ваша межпуха отирается, больше заняться нечем...Поэт-иноагент Бык...

Зимний марафон. (начало уже было)

Наконец-то, снова в дорогу! Визы получены, сумки собраны, автомобиль тщательно осмотрен и подготовлен. Трогаемся утром 23-го декабря. Свердловская и Пермская область проводила нас морозами до -32 и частыми постами ДПС, которые, впрочем, не стали проявлять ненужное внимание. Впереди Кировская область, по прошлой поездке запомнившаяся нам отличным атракционом «дорога федерального значения», на котором вы легко и непринужденно могли потерять либо пломбы в зубах, либо лишние детали подвески. Делали летом дорожку! Осталось около 25 км аттракциона и вперед – к Вологде. Надо сказать, что в Европе в большинстве стран не допускается применение шипованной резины, и я перед поездкой поставил нешипуемый Мишлен Пилот Альпин 2, который отлично проявил себя на снегу и на асфальте, но вот на голом льду, которым нас встретили дороги Вологодской области, было весело! Часть пути прошли боком, спасибо полному приводу, позволял вытаскивать автомобиль из поворотов. Но все когда-нибудь кончается, и через сутки мы въезжаем в Питер. День отдыха – и в Хельсинки, на паром.
Так и хочется воспользоваться цитатой из Ильфа и Петрова: «на перевале его укусил бешеный орел». Вечером, накануне выезда в Хельсинки, заканчивая поворот налево, предварительно пропустив встречные машины, нарвался на ДТП. Уже на красный свет по крайней правой полосе летел этот самый орел на «ауди 80», летел около 90-100км/ч. Не успел я увернуться весь, правый угол заднего бампера снесло..
Оформлять не стали. Поехал в магазин за клеем и скотчем, короткий сеанс уличной магии, лежа на снегу – и бампер отличается от нового только серым цветом армированного скотча, закрывшего реставрированный угол.
Но все опять же, кончается, и наутро мы на границе. Проходим границу где-то за час - здравствуй, Суоми! В Хельсинки походили по городу, посетили скальную церковь и монумент композитора Сибелиуса. Как и раньше, Хельсинки мне приносит ощущение покоя, какого-то умиротворения. Вот только на скандинавских дорогах очень в сон тянет…
Суперфаст быстро (27 часов) и весело доставляет нас в Росток. Быстро добираемся до забронированного отеля – привет!, отель закрыт по техническим причинам… Глубокое знание немецкого (шнапс, хэнде хох, Гитлер капут) помогло мне увидеть стрелку, указывающую на другую сторону улицы, где находился отель с похожим названием , но не 3-х, а 4-х звездочный. Нас заселили в отличные номера по нашим броням. Перевели часы еще на час назад, в кафе и – спать.
Бензин в Германии стоит около 1,2 евро, отлично поесть на двоих- около 15-25 евро, комната в хорошем 3-х звездном отеле –от 50 евро за двоих.
Наутро двинулись в Кельн. Город был почти весь разбомблен в войну, поэтому здания достаточно новые, старинных мало. Посетили музей шоколада, рекомендую.
Там стоят действующие машины, производящие шоколад и очень наглядно показана история и этапы производства. На собор подняться вечером не успели, сделали это утром. 507 ступенек, снова рекомендую, лучше-бегом;-) В целом, Кельн не понравился, какой-то нервный, производственный город.
 Дальше едем в Брюссель. Вечер, горит новогодняя или рождественская подсветка, вокруг праздничное настроение – хорошо! Ценителям пива необходимо попробовать бельгийское пиво в Брюсселе. Пробуем вкусные мидии, гуляем по городу. Обязательно покупаем бельгийский шоколад и брюссельские кружева! Понемногу… В Брюсселе – здорово!
 Следующая остановка – Париж. Попетляв по узким улочкам, находим нужные отели и размещаемся. Начинаем вспоминать французский (месье, же не манж па сис жур)
Наутро погода совсем не порадовала – дождь с крупой, ветер. При температуре около 0, быстро замерзаем, странно, у нас холод легче переносится. Интересное наблюдение – в парижских брассери, это что-то вроде кафе, цена на кофе и круассан за столиком в два раза выше, чем у стойки, из-за чего парижане косились на нас, когда мы сели за столик.
Поезда метро в Париже ходят на резиновом ходу, колеса, как у грузовиков, из-за чего гораздо комфортнее, тише. Бродим по Парижу, снега совсем нет, слякоть. Лувр по вторникам закрыт, как мы узнаем. Прибываем туда 31-го с утра, очереди практически нет, весело покупаем билеты и едем в кафе завтракать. Когда мы вернулись, людей на входе в музей было, как в мавзолей в золотые годы Ильича… Очередь двигается бодро, мы еще бодрее, вот и Лувр. Надо сказать, что весь музей за день посмотреть невозможно, поэтому выберите, что вас больше интересует, там и ходите…
 Неумолимо надвигался Новый Год, его мы решили встречать под башней. Купили небольшую бутылку шампанского, разного сыра. Гостиница наша расположена где-то в километре от Эйфелевой башни, и в 23 часа мы вышли на встречу Нового Года.
  По улицам шло множество веселых людей, все по направлению к башне. Настроение царило неописуемое – какая-то смесь легкого шампанского, фейерверков и радости! Нечто похожее у нас бывает на салюте в день Победы. По Сене двигаются переполненные празднующими кораблики, на улицах полно народа – праздник! Часто встречаются афрофранцузы, продающие модельки башни в разнообразном исполнении.
Продаются жареные каштаны, разные всякости. И вот – полночь! На башне одна за одной начинают гаснуть двенадцать звездочек, она вся заливается вспышками стробоскопов и меняет цвет с фиолетового на золотой, с Новым Годом! Ура!
 Наутро пошли подниматься на Башню. Зря. Народу – тьма, туман полностью скрывал виды, начиная с середины башни.
 Зато Монмартр очень понравился, узкие улочки, горки, виноградники – какая-то легкая, веселая атмосфера вокруг. Много мелких лавочек, художники, кафе.… Идти туда лучше вечером, очень красиво. Мулен Руж, музей Сальвадора Дали, пляс Пигаль – это Париж!
 Попрощавшись с Парижем, мы направились в сторону атлантического побережья, в городок Сен-Мало, когда-то бывший пиратской столицей. Едем не торопясь, сворачиваем на узкие сельские дорожки. Хороша Нормандия, даже зимой! В Нормандии стоит попробовать знаменитый местный сидр и кальвадос, здесь почти нет виноградников, зато даже в январе мы видели на полях под плодовыми деревьями кучи яблок. Яблоки очень вкусные, как и то, что из них производят - обязательно привезите с собой кальвадос и сидр! Заезжаем в Кан, небольшой городок там стоит посмотреть старинные аббатства, могилу Вильгельма-завоевателя. Дальше едем в Байе - это небольшой городок, где есть музей Байенского гобелена – этот гобелен был сделан в честь завоевания Англии Вильгельмом-завоевателем. Это неширокий, очень длинный коврик, на котором в виде комикса изображена история похода Вильгельма. И этому коврику уже около 1000 лет.… Там же, в Байе, высадились союзные войска во вторую мировую войну.
В пиратский городок приезжаем уже вечером, там стоит попробовать местные гречишные блины, они бывают соленые и сладкие. Городок небольшой, историческая часть- крепость на берегу моря.
 Наутро трогаемся в замок Мордор, то есть в Мон-Сен-Мишель. Яркое утреннее солнце играет со мной злую шутку – я проезжаю перекресток на красный.. Погоня! Какое же путешествие обходится без нее!. Вот и за нами пристраивается полицейская машина с включенными огнями.. Здравствуйте, французская полиция…
 -Здравствуйте, вы видели, что проехали на красный свет?
 -Здравствуйте, я плохо говорю по-французски…
 -Красный свет видели?
 -А как проехать в Мон-Сен-Мишель?
 -Вы говорите по-французски?
 -Мне нравится Франция!
Все окончилось хорошо, суровые полицейские остались изучать книжку с карикатурами о наших гаишниках, мы двинулись дальше..
 Мон-Сен-Мишель, или гора Сен-Мишель - это действующее аббатство, вокруг которого отливы обнажают громадные площади моря. Впечатление производит сильное, стоит специально съездить и посмотреть. Во время отлива местные жители в резиновых сапогах ходят по песку и собирают устриц. Вот за устрицами мы и отправимся на побережье, в городок Канкаль.
 На побережье множестве фермерских хозяйств, занятых производством и добычей устриц. Устрицы делятся по размеру,1-ый номер – самые крупные, 5-ый – самые мелкие, если не знаете, какие заказать – берите номер 3, они нравятся большинству. На устричном рынке дюжина устриц стоит около 1 евро. В прибрежном кафе стоит попробовать устрицы, суп из мидий, другие морепродукты – очень свежо и вкусно.
 Держим путь дальше, следующая остановка – Ле-Ман. Музей на знаменитой трасе, к сожалению, оказался закрыт, осталось сфотографироваться у входа на трассу. Двигаемся в сторону знаменитых винодельческих регионов, Шабли, Бургундия.
 Шабли встретил нас отличной погодой. Походили по крестьянскому рынку, купили самого разного сыра, зашли в дегустационный погребок, попробовали разного вина, выбрали и купили, то, что понравилось. Кстати, французские полицейские лояльно относятся, если водитель немного выпьет. Так нас заверил полицейский, который пробовал вино в погребке рядом с нами. Вино было хорошее…
 Дальше едем в Бургундию, там нужно пробовать знаменитое красное вино. Небольшая рекомендация – избегайте крупных магазинов вина на туристских маршрутах, лучше маленькие магазинчики с одним хозяином.
 Столица бургундских вин - городок Бон, в котором стоит посмотреть, помимо вин, старинный странноприимный дом, покрытый разноцветной черепицей. Смотрим.
 На вечер глядя, берем курс на Швейцарию. Незадолго до этого Швейцария открыла свои границы обладателям шенгенской визы, и мы хоти этим воспользоваться.
 Лозанна очень красиво расположена на берегу Женевского озера, вокруг горы и а склонах растут виноградники – очень красиво! Погода, к сожалению, не благоприятствовала нам, было пасмурно. И цены в Швейцарии на все значительно выше.
 Посетили старинный замок, купили швейцарского сыра, и двинулись дальше.
 Лихтенштейн легко проскочить – чуть дал больше газу – и проехал насквозь..
На самом деле, очень уютная, маленькая страна с красивыми видами. Нам там понравилось.
 Узкой горной дорожкой направились в Австрию. Величественные Альпы вокруг, хрустальный горный воздух – дух захватывает!
 Добираемся до Зельдена. Множество вывесок на русском языке, родная речь вокруг – россияне давно полюбили этот горнолыжный курорт. На самом деле, здесь очень уютно и красиво. А уж кафе в Австрии для меня – лучшие из всех. Простая и очень вкусная кухня.
 Совсем недалеко от Зельдена находится Аквадом – местные термальные источники. Лежать в бассейне с горячей минеральной водой, под открытым небом на фоне Альп – блаженство! Рекомендую посетить.
 На пути от Зельдена в Мюнхен находится Хрустальный мир Сваровски – второе по посещаемости место в Австрии. Обязательно заедьте, не пожалеете. Мы там были не раз, но заезжаем снова – здорово! Зимой, в темноте – совсем другой вид, новые впечатления.
 Дальше мы едем по автомобильным музеям, Ауди, Порше, Мерседес. Соответственно города – Ингольштадт, Штутгарт. Заезжаем в Нюрнберг, там очень интересный музей.
  Проезжая мимо Мюнхена, решаем заскочить посидеть в знаменитой старинной пивной Хофбраухаус. Там здорово! Непередаваемая атмосфера веселья, какой-то радости, вокруг стоит оглушительный шум, чтобы что-то сказать, нужно практически кричать.
Играет живая музыка, ходят люди в национальных баварских костюмах. Помещается там одновременно около 2-х тысяч человек, множество залов на двух этажах, старинные фотографии на стенах – класс! Между прочим, в мужском туалете мною была обнаружена специальная раковина для вызова Ихтиандра ;-) В женском, говорят такой нет. Там обязательно надо заказывать рульку и местное пиво – очень вкусно, и не смотря на гигантские размеры порций, совершенно не тяжело. Посидеть там, кстати, совсем не дорого – около 20 евро на двоих. Этой пивной почти 600 лет, даже не верится…
 Традиционно купив футболку в Хард-рок кафе, что находится напротив, начинаем выезжать из центра Мюнхена. И тут я, еще находясь в эйфории от Хофбраухауса, чуть не наехал на полицейского.… А что я сделаю? Во-первых, у него не было полосатого жезла, как у наших, во-вторых, форма не такая, в третьих машина в другой раскраске…
 И еще один спектакль «тупые иностранцы ничего не понимают»
Оказывается, чтобы ездить по Мюнхену, нужно купить и приклеить под стекло специальную марку. Пароль «Хофбраухаус» нас выручил, правда, дотошный баварец долго интересовался, много ли я «drunken». Но, слава Богу, мои «шнапс», «хенде хох» и «Гитлер капут» сделали свое дело, и мы двинулись дальше.
 В Ростоке нас ждал сюрприз – на паром были только сидячие места… Романтика!
Поедем сидя. Да, много нового я узнал о пароме за эти сутки – две ночи на полу,… Правда, одеяла выдавали. Хорошо было в сауне смотреть на восход солнца…
 Но вот и Хельсинки, Питер, здравствуй, Россия!

Полезные заметки :
Стоимость номера в 3-х звездном отеле от 50 евро.
Поесть двоим в кафе -25-50 евро.
Шведский стол на пароме, ужин – 30 евро на одного.
Бензин в Германии – 1,18 -1,22 евро
 Во Франции – 1, 15-1,18 евро
 В Швейцарии – 0, 9 евро.
Марка на стекло на 10 дней для проезда по Австрии -7 евро
Ски – пасс на неделю в Зельдене – 23- евро.
Средний расход за поездку, учитывая много горных дорог, получился 12, 8 л/100км
Накатали около 12000км по суше.
Не устал, поедем еще..


Германия
Кельн
Мальчик Старая дамаСтарая дамаСтарая дамаМонмартрМулен РужЕлисейские поляУстричный рынокМордорЛозанна

Магазинчик сыров, ШвейцарияЛихтенштейнЗельденСваровски

Картина дня

наверх