На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Где детки домики и деньги - там и родина, все остальное продать можно и Россию. Полез в чинуши, жди ограничений.Из ближайших родс...
  • Yuriy
    Тут все накинулись на Тимура. А ведь это только один из многих, которые "оккупировали" хлебные места в министерских ...Из ближайших родс...
  • Betahon
    Беспокойство островитян можно понять, но их гибель под многометровыми цунами после применения "Посейдона" будет корот...Иностранные СМИ п...

Zalipie - Разноцветная деревня

Zalipie — деревня в Польше, расположенная в Малопольском воеводстве, в Домбровском повяте, в гмине Олесно.
Zalipie - Разноцветная деревня
Особенностью деревни является уникальный декоративный стиль украшения домов и других строений. Примечательно, что традиция нанесения рисунка родилась в конце XIX — в начале XX вв. и является развивающейся. Zalipie - Разноцветная деревняТрадиционный залипский орнамент привлекает искусствоведов и туристов своей самобытностью. 
Zalipie - Разноцветная деревня
С недавнего времени основы рисунка преподают в школе Залипья, и близлежащих населенных пунктов. Залипье насчитывает 20 разрисованных домов и несколько десятков хозяйственных построек. Zalipie - Разноцветная деревняИногда рисунок переходит и внутрь дома, откуда он когда-то и вышел, и украшает предметы быта.
Zalipie - Разноцветная деревня
Истоком орнамента было желание женщин как-то украсить беленые печи в своих домах.Zalipie - Разноцветная деревняИзначально рисунок был простым, а краски изготавливались из подручных средств: золы, глины, извести и кирпича. Затем полученные краски наносились на печь при помощи кисточки которой служила березовая ветка раздавленная у основания. Преимущественно изображались цветы. 
Zalipie - Разноцветная деревня
С течением времени рисунок усложнялся, добавлялись новые цвета. Неизменным остается то, что, как правило, начиная свою работу художник не имеет черновой зарисовки или наброска.Zalipie - Разноцветная деревняВсе начинается с одного цветка и к нему добавляются остальные.

Zalipie - Разноцветная деревняZalipie - Разноцветная деревня

Источник - http://myautotour.net/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх