На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Автор, Вами выбран замечательный тон. Вы показали уровень преступной группы.Мы их осуждаем, а...
  • Елена Бреслова
    а если не хотел, то почему скорую не вызвал, почему сам в больницу не повез?! лживая наглая трусливая обезьяна! гори ...Отпустите меня по...
  • Багира
    Вид  у ней  придурковатый..Американская адми...

Гости из Городца

Как и обещал заверщаю серию отчётов о прошлогодних встречах и вылазках рассказами о гостях из далёка.

С Галиной мы были заочно знакомы через форум русбани и она решила воспользоваться отпуском, что бы приехать в Питер и познакомиться лично и баньку попробовать и поучиться.

Приехала она со всем семейством, мужем и сыном. Далее моя часть отчёта о встрече, а затем её.

с Галиной и её семейством мы встретились и славно провели время.
Надеюсь в скором времени увидеть её отзыв и её фотографии.
Ну а пока мой фото отчёт.
Как всегда, когда занят встречей и общением, про фотоаппарат как-то забывается, посмотрим что ещё от Галины добавится, но встреча на Балтийском вокзале и дорога в электричке точно остались за кадром.
И Галя и её семейство очень понравились, несомненно Галина там лидер, но абсолютно не авторитарный, мягкий человек, просто без комплексов и потому легко и свободно идущий на контакт и общение.
И так мы встретились на Балтийском вокзале и отправились на электричке до Чайки, там нас на машине встретил друг Димы Добровольского (urichа) Сергей Литвинов, а Дима сразу на своей машине поехал на место выгружать баньку.
Приехали и мы, встретились, познакомились и приступили к делу.
Сначала конечно нужен инструмент, потому начали с заготовки веников.
Где какие ветки лучше искать, как резать, опять без фото.
Но вот ветки есть, пора веник складывать.
На пляже ветер сильный, неудобно, пошли на верх в затишок.
Пристроились под сосенкой и занялись сортировкой и подготовкой веток, одну половину я, вторую Галина.

Венички связаны, в процесс включился Дима, продемонстрировав, как в одиночку, на неслабом ветру легко собирается палатка.

И печка


Банька стоит, печка топится веники готовы, можно раздеваться и приступать,

мы и приступили, а кто фотографировать будет?
На моём фотике больше ничего, жду фотографий от других участников.
Попарились мы от души и приёмы и технику и последовательность парения разобрали и тепловые режимы разные попробовали и пряник Городецкий слопали, надеюсь встреча не зря прошла, лично у меня осталось тёплое чувство к этим прекрасным людям и я буду всегда нашу встречу вспоминать с улыбкой.

Далее слово Галине

Всем, здравствуйте!
Вот мы и дома. К сожалению, домашние заботы не позволили мне быстро отчитаться о поездке в Питер, но зато за это время в голове все более-менее устаканилось.
Сначала, если позволите, не большое лирическое отступление. Поскольку нам не так часто удается провести свой отпуск с выездом из дома, то эта поездка планировалась очень тщательно. Каждый день был спланирован заранее, и за 6 дней мы успели увидеть достаточно много. Особенно сильное впечатление на нас произвели Храм Воскресения Христова (Спас на крови), прогулка по Петергофу, прогулка на речном трамвайчике по рекам и каналам, океанариум и поход в театр. Петербург пленил нас еще в первый приезд (10 лет назад), а в этот раз влюбил нас в себя окончательно и бесповоротно!!!
Вообще, надо сказать, нам очень повезло с погодой, она была замечательной все дни нашего пребывания в северной столице. Особенно важно, что она была замечательной в воскресенье 19 июля, потому, что этот день был полностью посвящен бане .

Первая часть нашего знакомства, как и писал Николай Николаевич, прошла без фотовспышек, но в обстаноке приятной неторопливой беседы, и поэтому полтора часа пути прошли быстро и незаметно.
Нас привезли на замечательное побережье Финского залива. Сосновый лес, усыпанный ковром черники, и сам залив отделяла не широкая полоска песка, на которой и была в последствии установлена МОБИБА.
Дмитрий собирал ее один, мы только наблюдали за происходящим.



Надо отметить, что делал он это не торопясь, но довольно ловко и по времени сборка заняла минут 15.
По ходу сборки бани нам открывались секреты доработки данного объекта. Так например старые лыжные палки, на всякий случай установленные Николаем Николаевичем, удерживали стенку со стороны печки от порывов ветра.

Дальше занялись сборкой печки, которую так же вполне реально собрать одному.

И здесь не обошлось без ноу-хау. Дмитрий засыпает мелкую гальку между дымоходной трубой и трубой для дополнительной конвекции. Так же камушки были уложены и сверху печки.

Вязка веников оказалась делом хлопотным и кропотливым. Чтобы заготовить много правильных веников необходимо запастись терпением .
Образцовый вариант веника мы делали вдвоем. Под руководством Маэстро я изготовила свою полвинку веника, которую потом соединили с половинкой Николая Николаевича и получили искомое. Надо отметить, что этот веник по всем параметрам отличался от тех веников которые мне приходилось видеть раньше. Он получился значительно короче по длине и имел форму веера.

Дмитрий делал веники значительно быстрее и сидя в кресле Very  Happy .
Причем, он делал не только березовые веники, но и смешанные, добавляя к березке веточки осины и черемухи.

Затопили печку, засекли время, но отметить момент готовности конечно забыли Very  Happy . Первый заход был прогревающим, в режиме суховоздушки. Вот так его осуществлял наш сынуля.

Кстати, на этом фото хорошо видно еще одну важную доработку - экран из мокрой ткани (висящей так же на лыжных палках) между печкой и лежащим на полке человеком.
А вот так он потом балдел под веником PN2

Мой первый заход под веник оказался ошеломляюще-нереальным. Я даже не пыталась запоминать манипуляции которые совершал надо мной PN2 , я просто кайфовала!

И нырнув после процедуры в Финский залив я слилась с окружающим миром, полностью растворившись в сладостных ощущениях.
Лишь один момент чуть-чуть подпортил ощущение полного счастья - покалавание ладоней (как будто я их отлежала). Сей момент был тут же диагностирован PN2 , как проблемы в шейно-воротниковой зоне Sad .

Последующие два раза меня парил urich. Он как раз использовал смешанные веники, аромат которых был очень гармоничным.
Что касается ингаляционного действия веников, то могу отметить, что лежа на прохладном мокром венике во время парки, самочувствие очень комфортное, голова чистая и светлая. А когда релаксируешь в водоеме, в носоглотке создается ощущение, что дышишь сплошным кислородом с запахом свежей листвы.
Муж и сын по приезду в Питер жаловались, что саднит горло. У супруга, даже скорее всего, начиналась ангина. В понедельник утром все как рукой сняло, хотя до этого они три дня ели Фарингосепт и брызгали горло Тантум-Верде.

После того как мы все трое сделали по два захода нам провели мастер-класс "на суше", наглядно показав основные приемы владения вениками. К сожалению, как всегда в самый неподходящий момент кончилась карта памяти в фотоаппарате и то что хотелось записать на видео осталось только в голове. Успели запечатлеть лишь сынулю, у которого все происходящее вызывало не меньший интерес чем у взрослых.

Он так же как и я три раза побывал под веником PN2 и urichа, причем после первого захода (видимо тоже в состоянии эйфории) чуть не ушел в Финляндию Very  Happy , в поисках местечка поглубже.
Супруга парили два раза. Поскольку у него проблемы с повышенным давлением, техника парения отличалась тем, что его начинали парить с ног, запуская тем самым мелкие капиляры.

Поскольку нас было трое, а банщиков двое, мероприятие проходило неспешно и размеренно, в общей сложности на берегу мы пробыли около пяти часов. Николай Николаевич и Дмитрий между заходами в баньку успевали пожевать Городецкий пряник


и давать консультации и раздавать рекламки МОБИБЫ всем желающим, а желающих было достаточно. Один из них дождался очередного "вылета" меня из парной и вопросом "А действительно ли эта банька так хороша?" решил удостовериться не лукавят ли владельцы, расписывая все прелести мобильной бани. Мной были даны самые лестные рекомендации, которые я только могла дать в тот момент, поскольку единственным желанием было с головой нырнуть в воду .

Расставались мы довольно спешно, т.к. до отхода электрички оставалось совсем немного времени Дмитрий довез нас до станции на машине.
Уже сидя в электричке я чувствовала как тепло продолжает разливаться внутри меня. А когда приехали домой и приняли горизонтальное положение все мысли из головы исчезли и мы провалились в глубокий крепкий сон.

 

Так что господа приезжая в славный град Петра у вас есть возможность познакомиться не только с его историческим и культурным богадством, но и попасть но и познакомиться с питерской школой банного искусства, попав ко мне под горячую руку Смеётся с веником Подмигивает

http://pn22009.mirtesen.ru/_/bannyiyturizm

Картина дня

наверх